Холестерин считать другом или врагом

Бытует мнение, что благодаря полному отказу от продуктов, в которых содержится холестерин, можно защитить себя от болезней сосудов и сердца.

По словам специалистов, страсти относительно холестерина кипят на протяжении длительного времени. Его объявляют главным виновником в развитии атеросклероза, в свою очередь приводящего к стенокардии, инсультам и инфарктам. Следовательно начинается активизация борьбы с ним. Не всегда, однако, успешная. Ведь нашим организмом не только получается холестерин извне с пищей, а и образуется самим.
Выяснилось к тому же, что вреден и опасен он не всегда. Есть так себе "плохой" холестерин, которым вызывается атеросклероз, и с другой стороны "хороший", который его развитию препятствует.
Напрашивается сам собой вывод, что не всегда волноваться следует по причине повышенного в крови уровня холестерина, а сначала необходимо сделать анализы дополнительно для определения его качественного состава. Дело ведь не конкретно в самом холестерине, важно каким образом он совершает "путешествие" по крови. Служат для него транспортом сложные комплексы из белков и жиров - липопротеиды. Вот если анализом указывается, что преобладают в крови именно низкой плотности липопротеиды, то тревогу пора бить. Ведь именно они несут способствование оседанию на стенках сосудов холестерина и развитию в дальнейшем сердечных недугов. Напротив липопротеидами высокой плотности обеспечивается выведение избыточного холестерина.
Женщины, кстати, реже страдают от инфарктов чем мужчины именно потому, что в их крови содержится больше холестерина "хорошего". Обеспечивается такой порядок вещей наличием женского гормона эстрогенам. Шансы, правда, тех и других с наступлением менопаузы уравниваются.