Правила безопасности у воды

Правила безопасности у воды Отдыхая у воды, следует помнить об элементарных правилах безопасности, чтобы избежать неприятностей. Также важно уметь правильно реагировать в случае возникновения критических ситуаций. Все мы знаем, что купаться разрешается не во всех водоемах, поэтому следует выбирать озера, которые чистят. На пляжах рек, в которых нам разрешено купаться, как правило, организовано дежурство профессиональных пловцов-спасателей, что также важно.

Если даже взрослые не всегда соблюдают правила, которые соблюдать нужно, то что уж говорить о подростках и детях, которые порой вообще не думают о собственной безопасности… Чтобы избежать неприятностей, проведите беседу со своим ребенком. Приобретите нарукавники для малыша, ведь благодаря такой экипировке ребенок не захлебнется, если на воде ему вдруг станет плохо. Важно, чтобы нарукавники были рассчитаны на определенный возраст.



Что касается подростков, - они нередко плавают в майках и шортах, точнее, в одежде, которая стесняет движение. Объясните своему ребенку, почему именно купаться нужно именно в специальной одежде. Если климат очень жаркий, то не стоит бросаться в море с разбега, так как разница температур в различных слоях воды может привести к повышенной нагрузке на сердце. Когда тело привыкнет к воде, тогда можете смело плыть.

Если вы решили поплавать на лодке, то на деток наденьте спасательные жилеты, с собой прихватите веревку или надувной круг - на всякий случай. Напомните ребенку о том, чтобы если во время купания свело ногу, то следует сильно ущипнуть себя за это место. Не заплывайте далеко в незнакомых водоемах, не проверив дно.

Обязательно прикрывайте голову на пляже, ведь солнечный удар - вещь коварная. То же самое касается и кожи - берегите ее от ожогов. Не забывайте брать с собой питьевую воду, следите за тем, чтобы ребенок пил регулярно.

Если вам пришлось оказать кому-то первую помощь на пляже, то важно не растеряться. Сделать искусственное дыхание совсем несложно. Для этого нужно положить голову потерпевшего на валик, свернутый из одежды. Ладони положите на подбородок и лоб, делайте активные вдохи. Чем младше ребенок, тем больше вдохов в минуту необходимо сделать.

Вот видеоинструкция о правилах безопасного поведения на воде