Сердце мужчины и женщины

Сердце мужчины и женщины Гендерные патоморфологические отличия процессов старения сердца и развития сердечной недостаточности обусловливают различия в стратегиях лечения последней у мужчин и женщин.

С помощью магнитно-резонансной томографии ученые Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), США, установили гендерные различия в изменениях сердца при старении, в частности его левого желудочка. Данные исследования опубликованы в журнале «Radiology» и являются фундаментом для разработки новых подходов к лечению по поводу сердечной недостаточности - клинического синдрома, обусловленного снижением сократительной функции сердечной мышцы.

Это исследование стало первым долгосрочным с применением метода магнитно-резонансной томографии, что позволило провести более тщательный анализ возрастных изменений здоровых лиц. Если в предыдущих работах специалисты использовали ультразвуковую диагностику, при этом сравнивая показатели людей разных возрастных групп, то в текущем исследовании, проходившем в период 2002–2012 гг., ученые смогли наблюдать изменения у одних и тех же лиц с разницей в 10 лет. В нем участвовали около 3 тыс. мужчин и женщин без сердечно-сосудистой патологии в возрасте 54–94 лет.

Наиболее значимыми оказались изменения левого желудочка, за счет которого и происходит реализация основной функции сердца - насосной. Именно в этой камере накапливается кровь во время диастолы с последующим ее выбросом в большой круг кровообращения. В процессе старения закономерно уменьшается объем левого желудочка и снижается его сократительная способность. Однако результаты текущего исследования свидетельствовали, что у мужчин с возрастом происходит увеличение толщины мышечной стенки этого отдела сердца, как и его общего размера, тогда как у женщин эти параметры остаются стабильными, а иногда и уменьшаются.

В обоих случаях создаются условия для развития сердечной недостаточности, однако ее причины и механизмы отличаются. Согласно полученным данным, за 10 лет исследовательского периода масса левого желудочка у мужчин в среднем увеличилась на 8 г, а у женщин уменьшилась на 1,6 г. При этом наполнение сердца кровью (показатель, отображающий количество крови, которое левый желудочек может уместить между двумя ударами) уменьшилось как у мужчин, так и у женщин: 10 и 13 мл соответственно.

Около 5 млн американцев имеют сердечную недостаточность, основная стратегия лечения по поводу которой базируется на применении препаратов, уменьшающих толщину сердечной мышцы. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что такая методика в большей мере подходит мужчинам.