Обследование и лечение пациентов с гиперхолестеринемией

Обследование и лечение пациентов с гиперхолестеринемией Ниже приведено 10 ключевых моментов влияния нарушенного метаболизма на миокард, периферические ткани и органы при сердечной недостаточности:

1. Авторы отмечают, что у многих взрослых, проживающих в западных странах, продолжительность жизни более 80 лет. В соответствии с данными Организации экономического сотрудничества и развития за 2010 год средняя ожидаемая продолжительность жизни для 80-тилетнего человека в разных европейских странах варьирует от 6,3 лет (Венгрия) до 8,7 лет (Греция). В США 80-тилетний мужчина может ожидать прожить еще 8,1 лет, а женщина 9,7 лет.

2. Профилактика атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (АССЗ) может быть неэффективной или менее эффективной в случае позднего начала.

3. В настоящее время отсутствуют данные, которые оправдывали бы измерение индекса коронарной кальцификации или толщины комплекса интима-медиа в сонных артериях при принятии решения о назначении статинов у пациентов старше 80 лет.

4. Существуют некоторые доказательства того, что уровень гомоцистеина в плазме крови может коррелировать с риском АССЗ у пожилых. В рандомизированном исследовании PROSPER (Prospective Study of Pravastatin in the Elderly at Risk), сравнившем плацебо и правастатин у лиц в возрасте 70-82 лет на момент включения в исследование, число лиц, которых необходимо пролечить, чтобы предотвратить одно коронарное событие в течение 3,2 лет составило 14,8 (95% доверительный интервал [ДИ], 9,3-36,6) для пациентов с высоким уровнем гомоцистеина, и 64,5 (95% ДИ, 21,4-∞) для пациентов с низким уровнем гомоцистеина.

5. В настоящее время отсутствуют рандомизированные клинические исследования (РКИ), поддерживающие применение статинов или других антигиперлипидемических средств среди лиц 80 лет и старше. Результаты исследований среди лиц 75-80-тилетних пациентов, включенных в РКИ, и информация из наблюдательных исследований поддерживает лечение статинами в качестве вторичной профилактики АССЗ и, возможно, у пациентов с диабетом без АССЗ.

6. РКИ обнаружили снижение событий, связанных с АССЗ у пациентов в возрасте 75-80 лет. Так, руководство Амерканского колледжа кардиологии/Американской ассоциации сердца рекомендует продолжение терапии статинами у лиц старше 75 лет, уже их принимающих и хорошо переносящих. Руководство также рекомендует начать терапию средними дозами статинов (в алфавитном порядке: аторвастатин (10-20 мг), ловастатин (40 мг), питавастатин (2-4 мг), правастатин (40 мг), розувастатин (5-10 мг), симвастатин (20-40 мг), флувастатин (80 мг)) у пациентов в возрасте 75-82 лет с клиническими АССЗ.

7. Отсутствуют рекомендации по началу назначения статинов для первичной профилактики у пациентов старше 75 лет. Авторы рекомендуют принимать решение относительно лечения индивидуально.

8. Отсутствуют специфические рекомендации по мониторингу для пожилых пациентов. Однако, с увеличением возраста, количества сопутствующих заболеваний и полипрагмазии, риск побочных эффектов увеличивается. Авторы рекомендуют сделать низким порог для мониторинга печеночных ферментов, креатинкиназы и глюкозы.

9. Вред от статинов не увеличивается у пожилых пациентов, то есть использование этих препаратов для первичной профилактики возможно. Поскольку люди старше 80 лет биологически гетерогенны с различной ожидаемой продолжительностью жизни, могут быть слабыми или иметь сопутствующие заболевания, а также могут принимать множество препаратов, решение о терапии статинами должно приниматься индивидуально.

10. Авторы рекомендуют учитывать различные факторы, принимая решение о терапии статинами у пожилых пациентов. Эти факторы включают ожидаемую продолжительность жизни, сопутствующие заболевания, общее состояние, риск АССЗ и полипрагмазию.