Дети культуры

Дети культуры В этой статье попробуем вспомнить произведения, которые известные русские культурные деятели посвятили своим детям.

Начнем с Екатерины II, которую сложно назвать идеальной матерью, непростые отношения императрицы со своим единственным сыном (самодержцем Павлом I) - есть известный всем исторический факт. Павел рос вдали от своей матери и редко ее видел. Императрица Екатерина II своим решением отодвинула от власти сына, когда в результате гос-переворота трагически погиб отец мальчика - Петр III. Павел рос и взрослел с подозрением матери в причастности к отцовской погибели и так и не смог простить ей этого. А вот бабушка Екатерины II, напротив была чуткой и заботливой. Она вынашивала планы напрямую передать правление государством - Александру, своему внуку и посему занималась образованием и воспитанием мальчика сама. Чтобы внук мотал на ус всю соль жизни - императрица сочинила и написала сказку о "царевиче Фивее" и "царевиче Хлоре" (мальчике, который искал на свете волшебную розу без шипов). Современные литературоведы определили произведения императрицы, как первые сказки в истории отечественной литературы, что теперь является нашим культурным наследием.



Семейная жизнь русского художника-живописца Ильи Репина со своей первой женой (Верой) тоже была очень непростой. Но сложности семейных перипетий никак не сказались на отношении Репина к детям — художник их оберегал и очень любил. Старшая дочь живописца очень часто становилась музой для вдохновения и персоной для его картин. Например, работа художника - "Осенний Букет" 1892 г, "Стрекоза" 1884 г. и "Портрет Веры Репиной" 1878 г. Не намного реже Репина вдохновляла и вторая дочь - Надежда, которая изображена на работах "На солнце" 1900 г. и "Портрет Нади Репиной" 1881 г. А единственный мальчик, родившийся у Репина (Юрий), уже позже ставший художником, для своего детского портрета позировал отцу в 1882 г.

Поэтесса Марина Цветаева сделала героями произведений своих дочерей Ирину и Ариадну, и сына Георгия. В дневниках Цветаевой можно найти многочисленные произведения, посвященные им. Главная муза поэтессы, Ариадна, стала героем произведений "Але" и "Стихи к дочери". Марина Цветаева очень тяжело переносила разлуку со старшей дочерью (Ариадной), поэтессе пришлось отправить ее в приют, что было отражено в произведении "Маленький домашний дух, мой домашний гений". "Под рокот гражданских бурь" - совсем уж трагическое произведение поэтесса посвятила другой своей дочери - Ирине, скончавшейся в 3-и года от роду. Преждевременная смерть и очень трагическая судьба, да и по настоящий момент историки и литераторы не прекращают спорить о том, любила ли Цветаева вообще своих дочек. Ведь после кончины Ирины, Цветаева наотрез отказалась присутствовать на ее похоронах.

В конце 1960-х годов советский и российский поэт и известный бард - Булат Окуджава жил и работал в Ялте. Сын был в то время не с ним и он писал ему письма, даже не письма, а сказочные истории с нарисованными самим бардом, забавными картинками. Окуджава и не помышлял о том, чтобы переписку опубликовывать, но эту переписку увидела русская переводчица и поэтесса Белла Ахмадулина. Именно по совету Ахмадулиной, Булат Окуджава собрал все разрозненные сказки и истории в одно произведение. Так свет увидела книга «Прелестные приключения» — история об необычных героях - Доброй Змее и Морском Гридиге, и Крэге-Кутенейском баране. В Советском Союзе книгу издали в далеком 1971 году с оригинальными иллюстрациями Булата Окуджавы. Книга имела немалый успех и вскоре произведение было переведено на польский, японский и грузинский языки.

Вот интересное видео о том, как семья повлияла на достижения известных культурных деятелей