Как не угодить в финансовую яму после отпуска ?

Как не угодить в финансовую яму после отпуска ? Отпуска порой приходится очень долго и упорно ждать, однако, дождавшись заветных каникул, не всем удается со спокойной душой оставить работу. Чтобы отдых удался, нужно не только суметь его спланировать, но и сделать так, чтобы мысли о покинутых делах не мешали наслаждаться свободными днями.

Приоритеты в разрешении «предотпускных» дел у всех разные: кто-то наводит в квартире порядок, чтобы вернуться в убранный и чистый дом, кто-то договаривается с друзьями и соседями насчет ухода за цветами и питомцами. Разумеется, перед отъездом нужно несколько раз проверить выключены ли газ, электроприборы, вода и многое другое, ведь мысли о не закрывшем кране могут изрядно потрепать нервы даже спокойным людям.



Однако за всей этой бытовой суетой далеко не все успевают подумать о вопросах финансовых, что иногда оборачивается настоящей проблемой. Как только в руках оказываются отпускные, люди тут же начинают распределять их неверно: для осуществления своих давних желаний, развлечений, теряя впоследствии довольно большую часть денег. Вот тут-то и нужно задуматься. Ведь ни для кого не секрет, что по окончании отпуска ближайшая зарплата придет совсем не скоро, а дожить до нее нужно постараться. Тогда и начинаются всевозможные одалживания у друзей-знакомых. А по закону жизни в такие времена еще и непредвиденные траты возникают: что-то нужное сломалось в доме или заболели, к примеру, зубы.

Для того чтобы не случилось подобного, нужно старательно готовиться к отпуску. И это означает не только упаковку чемоданов, но и грамотное завершение всех домашних дел, которые связаны с тратой денежных средств. Для начала необходимо отложить из полученных денег сумму, составляющую приблизительный месячный бюджет (не стоит забывать о любимом «неприкосновенном запасе»), а также сумму, необходимую для выплаты всевозможных кредитов.

Также немаловажной является оплата коммунальных услуг, телефонных счетов, интернета и прочих радостей быта. Если у вас не установлены счетчики воды и газа, то можно подать сведения об отъезде в соответствующие организации. Это поможет избежать переплат за неиспользованные ресурсы. Но в таком случае будьте готовы предоставить билеты и чеки из отеля или другие доказательства вашего отсутствия.

После проведения всех вышеперечисленных процедур можно с чистой совестью подсчитать, сколько же денег осталось на свободную трату во время отдыха. Для того, чтобы отпуск был полноценным, ни в чем не пришлось себе отказывать, лучше копить на него в течение года, откладывая по чуть-чуть с каждой зарплаты.

Благодаря набору этих простых советов можно избежать всех классических проблем, связанных с проведением отпуска. Ведь куда приятнее знать, что не только дома все в порядке, но и в кошельке есть решение еще не возникших проблем.

Вот шутейное видео о отсутствии денег в отпуске/после отпуска