Архитектурная форма здания воздействует на психику

Простые кубические формы зданий производят перераспределение электромагнитных волн. Стекло и бетон создают эффект радиоэкрана, отделяя биополе человека от естественных природных частот.

Архитектурная форма здания воздействует на психикуВлияние архитектуры на мозг человека известно с давних времен (пишет ресурс 24mir.TV). Древние зодчие хорошо это знали, однако не могли объяснить этот факт, они просто строго следовали древним канонам. Достаточно вспомнить свои ощущения в любом храме, будь то мечеть, синагога или церковь. Там человека всегда наполняет ощущение благоговения и смирения, то же самое чувство возникает и при виде великих творений природы. И совсем иные эмоции вызывают готические соборы, стены которых всегда украшают химеры и горгульи, и египетские пирамиды, у которых сидит не менее фантастическое создание – Сфинкс. Как они могли появиться на свет? Возможно, люди того времени действительно видели таких чудовищ. «Подобного рода опыты проводил китайский исследователь. Он брал две пирамиды и делал между ними волновод. В одну пирамиду он как в инкубатор помещал яйца курицы, а в другую – утку. В результате из яиц вылуплялись куроутки, - рассказывает эзотерик Олег Фридман. - В дальнейшем эту тему развил Петр Горяев со своей идеей волновой генетики. Но в принципе вся эта идея еще задолго до этого была описана у греков - все эти кентавры, минотавры и иже с ними».

Американский архитектор Луис Генри Салливен утверждал, что «архитектура – это искусство, которое воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно».

Архитектурная форма здания воздействует на психикуТак, как же форма зданий влияет на психику человека?

Современная наука сделала сенсационное открытие. Оказывается, человек, как и земной шар, постоянно находится под действием природного электромагнитного излучения частотой 7,83 Гц и любое воздействие, вызванное определенной формой постройки, может изменить эту частоту, а это влияет на ДНК и геном человека, перестраивая его в нужном направлении.

Современная архитектура представляет собой скорее конструктор, чем предмет творчества. Простые кубические формы зданий производят перераспределение электромагнитных волн. Стекло и бетон создают эффект радиоэкрана, отделяя биополе человека от естественных природных частот. Сенсационные опыты, проводимые на добровольцах, показали, как форма здания воздействует на психику человека. Выяснилось, что форма с наличием только прямых граней способствует сосредоточению внутренних сил, напряженности, ярким негативным эмоциям. Здания кубической формы придают человеку мрачную сосредоточенность и отсутствие положительных эмоций.

По словам кандидата медицинских наук Дмитрия Ковпака, если человека посадить в такой замкнутый куб, то он неизбежно приходит к состоянию депрессии, потому что у него идет обрыв психологической поддержки. «Часть современной архитектуры сводится к бетонным блокам и ячейкам, в которых мы проживаем, поэтому такие новостройки могут становиться причиной еще и психологического снижения редукции настроения», — утверждает он.

В то время как великолепный горный пейзаж буквально приближает нас к пониманию божественного. «Естественно, что когда человек переступает порог храма и видит высокие церковные своды, купол, через окна которого на него устремляются лучи света, его душа возвышается, устремляется под этот купол вместе с человеческим взором. Если же человек посещает общественные здания, сама эстетика которых безобразна, они действуют на него угнетающе. Человек начинает относиться к окружающей его среде в высшей степени враждебно и переносит это враждебное отношение к окружающей среде на то общество, в котором он живет», - уверен профессор СПбГУ Андрей Вассоевич.

Самые мистические из построек, известных человечеству, - пирамиды. Они встречаются в самых разных областях земли. Дело в том, что их грани создают экранизирующее воздействие от внешнего поля земли и, напротив, концентрируя энергию, посылают ее в направлении вершины. Куполообразные формы, например, купола древнерусских церквей или византийских базилик, а также купола мечетей оказывают на человека совсем другое воздействие. Ощущение полной гармонии, слияние с высшим божественным началом. Не случайно первые жилища человека были округлой формы, и первые города в плане тоже представляли собой окружность.

«Округлости - это тоже своего рода магия архитектуры, потому что число «Пи» является уникальным и обладает колоссальным количеством свойств, которые до сих пор слабо изучены человеком, а любая округлость может быть описана математически очень точно с помощью числа «Пи», - поясняет кандидат медицинских наук Дмитрий Ковпак.

Архитектурная форма здания воздействует на психикуАрхитектурный апокалипсис наступил в 20-30-е годы прошлого столетия, когда впервые в мир пришла идея глобализации. Главные условия – это свободные перемещения не только товаров, но и рабочей силы, трудовых ресурсов. Глобальному миру нужен человек, свободный от привязанностей, от родины, черная однотипная масса, способная перемещаться по воле хозяев из страны в страну. Тогда архитекторы глобализации и вкинули в мир идею одинаковых как кубики, похожих как близнецы, зданий. Теперь город в Америке ничем не отличался от построек Лондона или Сингапура. Надо сказать, эта идея дала свои плоды – люди, живущие в одинаковых коробках, потеряли всякую связь с родиной, везде все одинаково: где платят – там и родина. Профессор СПбГУ Андрей Вассоевич отмечает: «Если любой человек на нашей планете привязан к своей малой ли, большой ли родине, дорожит ее культурно-историческими памятниками, он невольно мешает процессу глобализации, потому что он осознает ценность того культурно-исторического наследия, которое его сформировало».

Современный человек, сам того не замечая, живет сегодня по четкой схеме: дом – работа – магазин - дом. Одинаковые серые коробки, даже офисные здания строятся по той же схеме. И только в старых городах, где осталась традиционная национальная архитектура, люди порой выпадают из этого ритма. Получается, архитектурный апокалипсис уже рядом.

Ученые провели эксперимент и выяснили, что однотипная городская среда влияет на психику человека самым непосредственным образом: снижает его восприимчивость на 30% и работоспособность - на 40%.

«У человека происходит дестабилизация коры головного мозга, у него неправильно функционирует генетическая система, она находится не в состоянии естественных вибраций, а в состоянии искусственных техногенных вибраций», - говорит эзотерик Олег Фридман.

В мире все взаимосвязано. Хорошо известны солнечные циклы, влияние солнечной активности на политико-социальные процессы на земле, но природное электромагнитное излучение сегодня полностью разрушено, стены из стекла и бетона экранируют любое излучение, а еще на мозг человека вдобавок накладываются излучения телефонов, радио, телевизоров. Таким образом, альфа-частоты головного мозга сбиваются с нормального ритма. Отсюда и множество болезней, появившихся одновременно с новой архитектурой. Древние архитекторы знали о свойстве зданий накапливать и отражать эти излучения. По сути, все древние храмы не что иное, как ретрансляторы энергии.

Архитектуру не зря называют застывшей музыкой. Все древние храмы и сооружения строились с помощью меры длины, связанной с земным шаром или человеком. Сегодня ни один архитектор, построивший дом, не сможет спрогнозировать, как будет себя чувствовать в нем человек. Кандидат медицинских наук Дмитрий Ковпак подчеркивает, что красивые соборы и прекрасные здания представляют из себя еще и золотые пропорции, гармонию, которую мы можем даже поверять математикой.

Гармония в архитектуре путем несложных перерасчетов может быть выражена в музыкальном аккорде. Так ученые подсчитали, как звучит, например, Земля - нотой Ля. Также и здания. Каждое из них звучит по-разному. Это та самая музыка сфер, о которой писал еще древнегреческий философ Платон. А мастер афоризмов Геннадий Малкин уверяет: «Если архитектура – это застывшая музыка, то наши здания - собачий вальс».