Влияние чтения на мозг

Влияние чтения на мозг Многие слышали о пользе чтения для саморазвития личности, однако ученые-нейрофизиологи подтвердили положительное влияние чтения на мозг экспериментально.

Все исследования, относящиеся к чтению книг, раньше изучали в основном сам процесс чтения. Грегори Бёрнс и его коллеги нейрофизиологи из Университета Эмори (США) решили в своих исследованиях руководствоваться результатами томографии. В 20-дневном эксперименте участвовали 20 студентов-добровольцев, которые должны были читать роман Роберта Харриса «Помпеи». В романе описывается трагическое извержения вулкана Везувий. Ученые объяснили выбор именно этой книги увлекательностью сюжета и особой драматичностью изложения, что делает произведение чрезвычайно захватывающим.

В первые пять дней эксперимента участники просто проходили сканирование на томографе. Так ученые получили изначальную картину состояния мозга участников. В следующие девять дней участники вечером читали по одной главе романа и утром снова проходили сканирование. Оставшиеся дни студенты не читали, но все так же проходили сканирование. Кроме того, испытуемые отвечали на вопросы тестов, которые проверяли, действительно ли они читали роман. В результате исследования ученые выявили рост числа связей между нейронами в левой височной доле головного мозга участников эксперимента в те дни, когда они читали роман. В этой области мозга находятся главные речевые центры. Такой же эффект ученые заметили в центральной борозде головного мозга. Эта часть связана с двигательными и моторными центрами: нейроны здесь отвечают за создание внутренних образов, то есть позволяют человеку представить и даже прочувствовать движения литературного героя и его положение.

Исследователи отмечают, что такой эффект чтения не является кратковременным. Изменения в головном мозге сохранялись у испытуемых до пяти дней после прочтения последней главы романа. Учитывая то, что книга была выбрана абсолютно случайно, ученые добавляют, что положительный эффект от прочтения любимой книги наверняка будет более длительным.