Мониторинг донных отложений

Минприроды России разработало «Методические указания по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части организации и проведения наблюдений за содержанием загрязняющих веществ в донных отложениях водных объектов» предназначены для использования территориальными органами Росгидромета, Росводресурсов и др. органами государственной власти.
Проведение мониторинга донных отложений основано на использовании дифференцированного перечня контролируемых химических показателей, учитывающих специфику состава сточных вод основных производств, являющихся источником загрязнения наблюдаемого водного объекта. Перечень включает приоритетные загрязняющие вещества (нефтепродукты, полициклические ароматические углеводороды, пестициды, металлы), а также специфические вещества (полихлорбифенилы, полихлорфенолы, полиароматические соединения и другие), способные накапливаться в донных отложениях водных объектов, испытывающих негативное воздействие основных видов производств.
Приоритетными для наблюдений являются металлы, характеризующиеся высокой токсичностью и биохимической устойчивостью – ртуть, мышьяк, медь, цинк, кадмий, свинец и хром. В документе представлены указания по проведению интегральной оценки токсичности донных отложений на основе биотестирования. Документ направлен на государственную регистрацию в Минюст России.