Уровень гормонов щитовидной железы

Уровень гормонов щитовидной железы Повышение уровня гормонов щитовидной железы не только выше физиологических значений, но и до значения верхней границы нормы может способствовать возникновению когнитивных расстройств.
Гиперфункция щитовидной железы (ЩЖ) ассоциирована с повышенным риском развития деменции - о таких выводах, сделанных в ходе нового исследования, рассказал доктор Лайал Чакер (Layal Chaker) из Медицинского центра при Университете Эразмус (Erasmus University Medical Center), Нидерланды, на Международном конгрессе по вопросам изучения ЩЖ (International Thyroid Congress) и Ежегодном собрании Американского сообщества по изучению ЩЖ (Annual Meeting of the American Thyroid Association). Он отметил, что в ходе данной работы получены убедительные доказательства того, что повышение уровня гормонов ЩЖ не только выше физиологических значений, но и до значения верхней границы нормы может способствовать возникновению когнитивных расстройств. Это означает, что определение содержания этих гормонов в плазме крови можно рассматривать в качестве возможного скрининга для прогнозирования риска развития деменции.

В ходе данной работы проанализированы данные 9495 участников (средний возраст - 64,9 года) Роттердамского исследования, посвященного изучению влияния различных факторов риска на развитие хронических заболеваний в пожилом возрасте. Спустя 7,8 года после начала наблюдения у 603 участников отмечены признаки деменции. После учета различных факторов, которые могли оказывать влияние на риск развития когнитивных нарушений (возраст, пол, кардиоваскулярные расстройства), установлено, что высокий уровень тиреотропного гормона, являющийся признаком сниженной функции ЩЖ, ассоциирован со сниженным риском развития деменции (относительный риск (ОР) 0,76; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,64–0,91). В то же время повышенный уровень тироксина (Т4) - признак гиперфункции ЩЖ - способствовал повышению риска возникновения когнитивных нарушений (ОР 1,04; 95% ДИ 1,01–1,07). Высокий уровень тиреотропного гормона у женщин ассоциирован со снижением абсолютного 10-летнего риска развития деменции с 6 до 3%, у мужчин же подобного эффекта не отмечено. Дальнейшая оценка структуры головного мозга участников с помощью магнитно-резонансного сканирования позволила установить, что высокий уровень Т4 у лиц пожилого возраста ассоциирован с меньшим объемом паренхимы, но никак не влияет на объем гиппокампа.

В дополнение к полученным результатам авторы представили дополнительные доказательства информативности определения уровня гормонов ЩЖ в образцах спинномозговой жидкости. У 35 участников исследования, из которых у 15 диагностирована болезнь Альцгеймера, у 10 - лобно-височная деменция, а у оставшихся не было нарушений когнитивных функций, существенных различий в уровне гормонов ЩЖ в спинномозговой жидкости не отмечено. Однако авторы обратили внимание на некоторые признаки, связанные с тяжестью заболевания, что может указывать на наличие взаимосвязи между прогрессированием расстройств и нарушением метаболизма тиреоидных гормонов.

Тот факт, что взаимосвязь между показателями функции ЩЖ и риском развития деменции сохранялась даже после учета факторов сердечно-сосудистого риска, оказался неожиданным для ученых. Они подчеркнули, что в настоящий момент известно несколько биологических механизмов, которыми можно было бы объяснить влияние ЩЖ на умственные способности, однако васкулярные механизмы, как оказалось, не относятся к их числу. Отдельно Л. Чакер отметил, что полученные результаты позволяют предположить наличие еще не изученных сегодня механизмов, благодаря которым изменения в работе ЩЖ отражаются на состоянии когнитивных способностей. Вероятно, терапевтическое воздействие именно на эти механизмы могло бы открыть новые возможности в лечении пациентов с деменцией.

Комментируя выявленные гендерные различия, ученые отметили, что формат данного исследования не позволяет сделать однозначных выводов, однако они предполагают, что определенную нейропротекторную роль выполняют женские половые гормоны или другие эстрогенозависимые факторы.