Изолированное низкое содержание липопротеидов

Изолированное низкое содержание липопротеидов Актуальность терапии, направленной на повышение уровня ЛПВП, поставлена под сомнение. Ученые клиники Rigshospitalet (Копенгаген, Дания) предполагают, что низкий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в плазме крови сам по себе не является фактором риска развития инфаркта миокарда (ИМ). Проанализировав данные исследования почти 70 тыс. жителей Дании, они подтвердили связь между низким уровнем ЛПВП и повышенным риском развития ИМ в общей популяции, у лиц, часто имеющих много других отягощающих факторов, таких как ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет и высокий уровень липопротеидов низкой и очень низкой плотности, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако у изолированной группы лиц с мутацией гена LCAT (lecithin: cholesterol acyltransferase), в результате которой уровень ЛПВЛ снижается, повышенный риск ИМ не был выявлен.

По словам доктора Рут Фрик-Шмидт, руководителя исследования, полученные результаты свидетельствуют, что у людей, имеющих низкий уровень ЛПВП, без других сопутствующих факторов, вероятность развития ИМ не повышается.

Изолированный низкий уровень ЛПВП отмечается лишь у 4% популяции. В ходе исследования выяснилось, что у данной категории лиц повышенного риска развития ИМ не наблюдается.

В связи с полученными результатами появился вопрос об актуальности терапии, направленной на повышение ЛПВП в плазме крови, в качестве профилактики ИМ.

Изучение данного вопроса требует проведения дальнейших исследований, а пока ученые рекомендуют вести здоровый образ жизни: снижать избыточную массу тела, заниматься регулярными физическими упражнениями и придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина.