Окситоцин стимулирует «молекулу блаженства»

Окситоцин стимулирует «молекулу блаженства» Способствуя повышению удовольствия при социальном взаимодействии. Специалисты Университета Калифорнии в Ирвине (University of California-Irvine), США, установили связь между «гормоном любви» окситоцином и анандамидом, химическим веществом, эндогенным каннабиноидным нейротрансмиттером, который принято считать «молекулой блаженства». Результаты своего открытия ученые опубликовали на страницах «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Анандамид, названный в честь санскритского слова, употребляемого для обозначения «радости, блаженства, восторга», является естественным эндоканнабиноидом, участвующим в процессах, связанных с усилением мотивации и счастья. Эндоканнабиноиды также играют важную роль в механизмах формирования болевых ощущений, настроения, аппетита и памяти.

Окситоцин - пептидный гормон, который также важен для социальных взаимодействий человека и получения удовольствия от них. Из-за значения для репродуктивной функции женщин, а также сексуального поведения этот гормон принято называть «гормоном любви», «молекулой морали» или «гормоном обнимания».

В текущем исследовании специалисты изучали эффекты указанного химического вещества, а также его связи с окситоцином на моделях мышей, часть которых была полностью изолирована от своих собратьев, другой же разрешали участвовать в «социальной жизни» - контактировать с себе подобными. У представителей второй группы эксперты установили повышение уровня анандамида в прилежащем ядре. Эта структура играет важную роль в формировании ответных реакций и эмоций человека, в том числе мотивации, удовольствия и вознаграждения.

Таким образом, экспериментальное индуцирование выделения анандамида ассоциировалось с усилением чувства удовольствия, связанного с общением, социализацией. При этом блокирование рецепторов к каннабиноидам приводило к нивелированию этой связи.

Учитывая, что и анандамид, и окситоцин участвуют в процессах формирования удовольствия, ученые решили проследить возможную связь между ними. Они установили, что при увеличении продукции окситоцина повышается таковая анандамида в прилежащем ядре. В дальнейшем при блокировании продукции анандамида отмечено снижение проявлений социальных функций окситоцина, что свидетельствует о роли первого как индуктора реализации функции социализации второго.

Ранее специалисты продемонстрировали, что окситоцин способен повышать уровень экстраверсии человека. Это его свойство можно эффективно применять для устранения дефицита социального взаимодействия лиц с аутизмом. Однако из-за особенностей химической структуры окситоцина возможности его прямого транспорта в головной мозг человека ограничены. Поэтому результаты текущего исследования, свидетельствующие о взаимосвязи «гормона любви» и «молекулы блаженства», открывают новые возможности для разработки эффективных терапевтических стратегий.