Как предотвратить артериальную гипертензию

Как предотвратить артериальную гипертензию Даже при наличии проблем при внутриутробном развитии.

Как известно, артериальная гипертензия (АГ) - одна из лидирующих причин потери трудоспособности в мире. Так, с этой проблемой сталкивается каждый 3-й взрослый человек в Украине и других странах. В связи с этим учеными ведется активный поиск факторов, способствующих развитию этой патологии.

В ходе множества исследований выявлено, что вероятность АГ сильно повышается у лиц, ведущих нездоровый образ жизни, и при наличии генетической предрасположенности. Кроме того, по данным обсервационных исследований, если при внутриутробном развитии плод по различным причинам не получал достаточно питания и ребенок родился с недостаточной массой тела, у индивида впоследствии также повышен риск развития АГ.

Однако, по данным нового исследования, проведенного специалистами Гарвардского института общественного здоровья (Harvard School of Public Health), следование рекомендациям по здоровому образу жизни может помочь нивелировать влияние неблагоприятных неонатальных факторов.

Используя базу данных по одному из масштабных исследований современности 2-й волны «Nurses’ Health Study», состоящей из 116 430 медсестер, ученые проанализировали все случаи АГ. Период наблюдения составил около 20 лет, а количество случаев выявления данной патологии - 12 588.

Анализ медицинской документации медсестер, а также результатов их обследования и тестирования, позволил выявить, что недостаточная масса тела при рождении и нездоровый образ жизни повышали риск развития АГ почти в 2 раза. С другой стороны, эти факторы по отдельности повышали риск этой патологии на 23,9 и 63,7% соответственно.

Таким образом, в ходе исследования выявили два важных момента. Во-первых, сочетанные эффекты нездорового образа жизни и проблем внутриутробного развития намного больше, чем вклад каждого из факторов риска по отдельности. Во-вторых, даже при наличии ряда факторов риска, коррекция образа жизни может позволить большинству людей предотвратить развитие АГ.