Лечение брадикардии

Лечение брадикардии При постановке диагноза брадикардия пациенту незамедлительно назначают курс лечения, основа которого состоит в исключении или хотя бы ограничении провоцирующего фактора, который стал первопричиной заболевания, а также восстановление нормальной проводимости сердца. На вопрос пациента, как лечить брадикардию, что представляет собой патологическое замедление сердечной деятельности, кардиолог даст ответ только после детального изучения причин и характера проявления болезни. К примеру, если такая патология вызвана факторами внешней природы (малодвигательная активность в течение продолжительного периода времени, резкое и сильное переохлаждение при длительном пребывании в холодной воде либо в зимнее время, а также магнитное воздействие внешней среды), стоит просто провести восстановительно-укрепляющие процедуры. При этом какие-либо медикаментозные средства не понадобятся. Исключение составляет перенесенное тяжелое нервное потрясение, последствия может быть облегчены при помощи антидепрессантов.

Стоит признать наличие огромных рисков неконтролируемого лечения брадикардии. Антиаритмические лекарства при брадикардии назначаются исключительно кардиологом на основе проведенных диагностических манипуляций. Напомним, что брадикардия может протекать в разнообразных формах, исключающих друг друга. Характер течения заболевания определяет ее первопричина. Лечение синусовой брадикардии сердца должно быть прежде всего направлено на устранение таких угроз. Физиологическая брадикардия преходящей формы может быть устранена без каких-либо последствий. Основой этому служат исправления режима дня, изменения вредных привычек на умеренную физическую активность, а также рациональное каждодневное питание.

В случае возникновения проблем вследствие применения ряда медикаментов, которые, таким образом, проявили свой побочных эффект, стоит подумать о замещении их аналогами. Лекарственные препараты не должны действовать на сердце настолько угнетающе.

Основания к заключению о наличии брадикардии:

- повышенная утомляемость
- ограниченная работоспособность, проявившаяся в последнее время
- состояние мышечной слабости
- периодически проявляющиеся во времени головокружения

Выяснив индивидуальные особенности организма, его возможные аллергические проявления к применению тех или иных лекарственных средств, характер патологии в конкретном случае, медик-кардиолог подбирает дозировку и наиболее уместный препарат. Медикаментозное лечение брадикардии предполагает применение таких лекарственных средств: красавку, изадрин, эфедрин, экстракт элеутерококка, корень женьшеня, кофеин. Указанные препараты также могут быть предписаны к применению для улучшения восстановления в послеоперационный период

Стоит отметить, что пациент, который не испытывает острых недомоганий может и не обратиться в клинику для исследования. Иначе говоря, легкая форма брадикардии может развиваться совершенно незаметно. Тем не менее, более редкий пульс может свидетельствовать о протекании более опасных заболеваний, связанных с различными органами и системами человеческого организма (речь идет о функциональных изменениях щитовидной железы, дисфункции вегетативно-сосудистой системы, нарушении обменных процессов в организме, в частности, процессов накопления и выведения калия и кальция и другие). Все это свидетельствует о недопущении самолечения возникшего расстройства деятельности сердца. Только всесторонняя диагностика способна выявить основной недуг и направить все средства на его устранение.

Лечение синусовой брадикардии, которая протекает в острой форме, часто требует госпитализации. Как правило, проблема связана с расстройством в деятельности самого сердца. При наличии у медика подозрений на наличие синдрома слабости синусового узла у пациента, не стоит принимать какие-либо лекарственные препараты, что противопоказано.

Не стоит откладывать лечение брадикардии при проявлении первых признаков болезни. Периодическое легкое головокружение будет все более выраженным и частым. В конце концов, возможно наступление обмороков, что грозит серьезными травмами, а также остановкой сердца. Ряд тяжелых форм брадикардии лечится оперативным методом.

Профилактика брадикардии предполагает ведение здорового образа жизни, соблюдение культуры питания, нормального режима дня, а также внимательного отношения к приему лекарств и состоянию своего здоровья в целом.

Многие пациенты интересуются, как вылечить брадикардию народными средствами? Действительно, вековые традиции народных целителей способны предоставить ряд рецептов и методов.

Лечение брадикардии народными средствами:

прокипяченное красное вино (0,5 л) необходимо перемешать с молотыми семенами укропа (50 гр) и снова прокипятить указанный состав на медленном огне. Сняв состав с огня, дайте ему самостоятельно остыть, затем его стоит разлить по стеклянным емкостям и хранить в холодильнике. Принимают лекарство трижды в день по одной большой ложке до еды. 15 гр. измельченной высушенной травы тысячелистника необходимо залить стаканом воды и прокипятить 15 минут. Пусть отвар настоится. Принимайте процеженный отвар трижды в день по одной столовой ложке.