Целеустремленность предупреждает старение мозга

Целеустремленность предупреждает старение мозга Наличие цели в жизни — ощущение, что в жизни есть смысл с необходимостью достижения поставленных задач, — может способствовать протекции мозга и предупреждению развития церебрального инфаркта у лиц пожилого возраста. К таким выводам пришли ученые, опираясь на результаты исследования в рамках проекта «Rush Memory and Aging Project».

У участников с более выраженным видением цели в жизни отмечали меньший риск развития церебральных инфарктов при нейрогистологическом исследовании. Психическое здоровье, в особенности позитивные психологические факторы, такие как наличие жизненной цели, рассматривают в качестве мощных детерминант состояния здоровья в целом. Один из авторов исследования, профессор поведенческих наук из Центра болезни Альцгеймера при Медицинском центре университета Раш (Rush Alzheimer’s Disease Center of Rush University Medical Center), Чикаго, Иллинойс, США, Патрисия Бойл (Patricia Boyle), отмечает, что клиницистам следует оценивать состояние психического здоровья пациента и поощрять поведенческие техники, способствующие формированию жизненных целей и других возможных позитивных состояний.

По мнению руководителя работы профессора неврологии из этого же медицинского учреждения Лей Ю (Lei Yu), цели в жизни различны для разных людей, при этом важным является осмысление мотивирующих факторов, вовлекающих человека в формат «награждающего поведения», — волонтерских движений, изучения новых предметов, участия в работе различных сообществ.

Результаты исследования опубликованы онлайн 19 марта 2015 г. в журнале «Stroke».

Мотивированность и инсульт

Результаты предыдущего исследования продемонстрировали, что у лиц пожилого возраста с четко выраженным ощущением цели в жизни риск развития болезни Альцгеймера был в 2,5 раза ниже по сравнению с людьми без определенных жизненных целей. Данные последнего исследования свидетельствуют, что указанные психологические особенности могут иметь протекторные эффекты в отношении развития церебральных инфарктов.

В рамках проекта исследовали 453 участника, которые проходили ежегодное физикальное и психологическое обследование, в том числе стандартизованную оценку наличия жизненных целей, и наблюдались в течение всей жизни (в среднем до возраста 90 лет). На момент начала исследования ни у одного из участников не диагностировали болезнь Альцгеймера.

У 114 (25,3%) участников клинически установлен инсульт. При патологоанатомическом исследовании макроинфаркт мозга выявили у 154 (34,0%), микроинфаркт - у 128 (28,3%) лиц.

Средний балл оценки наличия жизненных целей составил 3,5 (диапазон разброса 2,1–5,0). По данным исследования, участники с более четко выраженными жизненными целями имели меньшие шансы на развитие макроинфаркта мозга (отношение шансов (ОШ) 0,78; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,495–1,229; р=0,283).

Не до конца ясный механизм

По мнению авторов, наличие цели в жизни может способствовать снижению риска развития ишемического инсульта косвенно — путем необходимого соблюдения здорового образа жизни. Предыдущее исследование продемонстрировало корреляцию жизненной целеустремленности со снижением кардиоваскулярного риска. Вместе с тем отмечено, что полученные данные в последней работе сохраняют свою достоверность и после поправки на факторы кардиоваскулярного риска (индекс массы тела, табакокурение, сопутствующий сахарный диабет и артериальное давление), а также на показатели негативного воздействия, уровень физической активности и клинически манифестный инсульт.

Наличие цели в жизни может также непосредственно воздействовать на нейроэндокринные функции. Результаты ряда исследований свидетельствуют, что психологический комфорт коррелирует с множеством физиологических маркеров, таких как концентрация кортизола в слюне, выработка адреналина и нор­адреналина. С целью изучения указанных и других возможных механизмов необходимы дальнейшие исследования.

Работа, по мнению авторов, обладает многими выраженными преимуществами. Уровень жизненной целеустремленности оценивали в популяции, проживающей в стандартных условиях, без признаков сенильной деменции. Участники находились под наблюдением в течение >5 лет с проведением посмертного нейрогистологического исследования. Кроме того, ассоциация наличия цели в жизни со снижением риска развития инфарктной церебральной патологии сохранялась статистически значимой при спутывающих переменных.

Среди лимитирующих факторов полученных данных отмечено включение в исследование когорты участников в возрасте >80 лет с более высоким уровнем образования по сравнению с общей популяцией. Таким образом, результаты не могут быть экстраполированы на другие группы лиц. Авторы подчеркивают, что выводы исследования относительно преимущественной роли лакунарных инфарктов в выявленной ассоциации требуют подтверждения в дополнительных исследованиях.