Имплантат способный победить гипертонию

Имплантат способный победить гипертонию Имплантат, способный победить гипертонию создан британскими учеными. Имплантат незначительных размеров вскоре станет идеальным способом справиться с таким недугом, как гипертония. Аппарат с легкостью будет регулировать артериальное давление.
Уникальное устройство придумали изобретательные британские ученые. Они провели клинические испытания, которые показали, что миниатюрный прибор отлично справляется со своей задачей. Результаты исследования были опубликованы в медицинском издании Lancet. Инновационное устройство «coupler» для регулирования артериального давления успешно протестировали ученые. Но для выполнения своих функций этот миниатюрный прибор, размером с булавку, нужно будет вживить в тело человека – в паховую область.
Устройство прошло испытания на 83 пациентах-гипертониках. Все отмечали, что после маленькой операции по вживлению имплантата, они практически сразу же ощутили улучшение состояния. Артериальное давление начало снижаться. Но кроме этих, казалось бы, таких отличных результатов, проявились и побочные действия. У 30% испытуемых стали проявляться отеки в зоне вживления имплантата. Есть группа пациентов, у которых артериальное давление с трудом поддается медикаментозному лечению. Для них такое устройство будет настоящим спасительным кругом. Механизм действия имплантата заключается в следующем. В верхней части бедра между веной и артерией создается полость, которая снижает сопротивление движущейся крови и таким образом снижается артериальное давление. Такой метод может стать революцией в лечении гипертонии. Том Макдональд, профессор и президент гипертонического общества Британии, называет это достижение весьма значительным. Ведь его преимущества явно превышают имеющиеся недостатки.
Артериальная гипертензия - стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия составляет 90-95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные - 3-4 %, эндокринные - 0,1-0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ (ятрогенные) и АГ беременных, при которых повышение давления крови является одним из симптомов основного заболевания.