Предикторы развития острого повреждения почек

Предикторы развития острого повреждения почек Два новых биомаркера достаточно специфичны и чувствительны для раннего выявления острого повреждения почек. Острое повреждение почек (ОПП) — сравнительно новое понятие в нефрологии, внедренное в клиническую практику в 2004 г. вместо термина «острая почечная недостаточность». ОПП попрежнему остается одной из самых актуальных проблем не только современной нефрологии, но и здравоохранения в целом, поскольку благодаря разнообразию причин, приводящих к ее развитию, данная патология отмечается практически в любой медицинской специальности. Как правило, ОПП ассоци­ируется с критическими состояниями и характеризуется неблагоприятными отдаленными последствиями, а также высокой частотой летальных исходов. Определение возможности развития или ранняя диагностика ОПП зачастую предопределяют прогноз жизни таких пациентов, что привело к поиску новых маркеров данной патологии.

В соответствии с результатами международного многоцентрового исследования, проведенного группой ученых Питтсбургского университета (University of Pittsburgh), США, и опубликованных онлайн в «Journal of the American Society of Nephrology», выявление в моче высоких показателей двух новых биомаркеров позволяет прогнозировать развитие ОПП после тяжелых инфекционных заболеваний, хирургических вмешательств или применения некоторых лекарственных препаратов.

По мнению авторов исследования, наличие сочетания высоких показателей таких биомаркеров, как белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста 7 (insulin-like growth factor-binding protein 7 - IGFBP-7) и тканевый ингибитор металлопротеаз-2 (tissue inhibitor of metalloproteinases-2 - TIMP-2), позволяет своевременно выявить пациентов с повышенным риском летального исхода, требующих проведения заместительной почечной терапии, а также с достаточной точностью прогнозировать развитие ОПП. В будущем планируется рутинное применение данного метода в клинической практике.