Механизмы, мешающие нам узнавать лица

Механизмы, мешающие нам узнавать лица Человек может одновременно узнавать в толпе только два лица, даже если это лица знаменитостей. К такому выводу пришел Волкер Тома из Университета Восточного Лондона в Великобритании. Полученные результаты он описал в статье, опубликованной в журнале Psychonomic Bulletin & Review. Практическое применение они могут найти в сфере свидетельских показаний и нейропсихологической реабилитации.

Тома провел два эксперимента, в которых участников просили опознавать известных политиков, например, Тони Блера и Билла Клинтона, а также поп-звезд – Мика Джаггера и Роби Уильямса. Их лица предъявлялись в ряду незнакомых лиц. В обеих экспериментальных сериях вместе с лицом, которое нужно было узнать, предъявлялось второе лицо на периферии зрительного поля (сбоку экрана), но его экспериментаторы просили игнорировать.

В первом эксперименте в центральной зоне экрана предъявлялось либо только знакомое лицо, либо вместе с одним или двумя незнакомыми лицами, выстроенными по вертикали. Испытуемые должны были как можно быстрее дать ответ, лицо политика или поп-звезды они видели. Однако, несмотря на то, что испытуемых инструктировали не обращать внимания на лица справа и слева, их наличие влияло на точность распознавания целевого лица. Это также подтверждает известное наблюдение, что лица намного сложнее игнорировать, чем другие объекты. Однако, когда в центре экрана предъявлялось больше лиц, и Клинтона становилось труднее найти среди них, участники исследования не замечали лиц на периферии. Таким образом, согласно автору работы, это говорит о том, что в каждый момент времени мы способны воспринимать весьма ограниченное количество лиц и обрабатывать семантическую информацию о них, независимо от того, знакомы ли нам эти лица.

Интересно, что похожие результаты получились и во второй экспериментальной серии, которая отличалась от первой только тем, что все лица, предъявляемые в центре экрана, кроме лиц знаменитостей, были перевернуты сверху вниз. Тома обсуждает этот результат как «неожиданный», поскольку обычно перевернутые лица намного сложнее распознать и гораздо проще игнорировать. Ранее даже считалось, что перевернутые лица не воспринимаются как лица конкретных людей, а скорее как объекты. Следовательно, можно было предположить, что среди перевернутых лиц одно известное лицо, расположенное нормально, будет выделять. Проведенный эксперимент этого не подтвердил.

«Мы распознаем лица автоматически, но только до тех пор, пока у нас есть достаточно ресурсов для этого. Когда мы видим сразу слишком много лиц, эта способность снижается», - объясняет Тома. – «Распознавание лиц, вероятно, представляет собой ограниченный ресурс, специфичный по отношению именно к лицу или его частям, и происходит даже при перевороте лица».