Кто здоровее - экстраверты или интроверты ?

Кто здоровее - экстраверты или интроверты ? В ходе многочисленных исследований получены доказательства того, что личностные характеристики оказывают существенное влияние на состояние здоровья. Большинство людей, оценивая свое здоровье, к сожалению, не принимают во внимание личностные особенности, хотя еще в 1997 г. в журнале «Journal of Personality and Social Psychology» были опубликованы результаты исследования, являющиеся доказательством того, что черты характера могут оказывать существенное влияние на становление поведенческих стереотипов, пагубно сказывающихся на состоянии здоровья.

Предположения о том, что черты характера способны оказывать значимое влияние на состояние здоровья, высказывались специалистами длительное время. В ходе одного из исследований ученые впервые проанализировали долгосрочное влияние личностных характеристик на состояние здоровья, ежегодно оценивая состояние детей с 3-летного возраста до достижения ими 21 года. Все участники исследования были рождены в Новой Зеландии в 1972–1973 гг. К достижению участниками 3-летнего возраста ученые определили основные черты темперамента детей, в 18 - попросили их ответить на вопросы анкеты, позволяющие оценить персональные особенности, а в 21 - проанализировали наличие вариантов поведения, представляющих угрозу жизни или здоровью, таких как склонность к употреблению больших количеств алкогольных напитков, несоблюдение правил дорожного движения, предпочтение незащищенного секса или случаи крайней агрессивности. Основной целью работы была оценка влияния черт личности ребенка на вероятность возникновения рискованного поведения, которое способно привести к развитию патологических состояний в дальнейшей жизни. Например, какие персональные особенности могут провоцировать развитие алкоголизма, который пагубно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, может способствовать развитию проблем с психических здоровьем и возникновению депрессивных состояний.

Оказалось, что >⅓ участников не проявляли никакого рискованного поведения или отмечали не более одного подобного признака. Ученые подчеркнули, что те дети, которые в 3 года подвергались более строгому родительскому контролю вследствие повышенной импульсивности и раздражительности, по достижении 21 года были более склонны к участию в опасных мероприятиях, чем их сверстники. Антисоциальность и агрессивность были ассоциированы с интроверсией - одним из основных типов личности, наряду с экстраверсией. Ученые отметили, что нельзя считать, что ассоциированные черты обязательно будут присущи всем представителям данного типа. Например, выявленный факт не означает, что каждый интроверт будет агрессивным отшельником, а экстраверт - беспечным человеком, играющим только по правилам. Эти два типа всего лишь находятся на противоположных концах спектра.

В ходе других работ получены дополнительные данные о возможных различиях в состоянии здоровья экстравертов и интровертов.

Ожирение. Во многих странах мира отмечают постоянный стремительный рост распространенности избыточной массы тела и ожирения. Известно, что такие состояния значительно ухудшают здоровье и уменьшают продолжительность жизни. Ученые из Лаборатории брэндов и питания Корнельского университета (Cornell University Food and Brand Lab), США, изучали влияние пищевого поведения в детском возрасте, предлагая детям из начальной школы различные размеры тарелок, из которых они могли есть кашу на завтрак. Оказалось, что дети с признаками экстраверсии в присутствии одноклассников и учителей были склонны выбирать большие тарелки и класть в них в среднем на 33% больше еды, чем их менее общительные сверстники. Это подтверждает теорию о том, что экстраверты больше полагаются на внешние или сенсорные сигналы, чем на внутренние.

Исходя из полученных результатов, исследователи сделали вывод, что у экстравертов повышен риск возникновения ожирения. Несомненно, что вне зависимости от личностных характеристик, избыточная масса тела оказывает негативное влияние на состояние здоровья, способствуя развитию сердечно-сосудистых заболеваний, патологий опорно-двигательного аппарата и некоторых видов рака.

Психическое здоровье. Специалисты Американской психиатрической ассоциации (American Psychiatric Association - APA) более 30 лет назад добавили «интровертированное расстройство личности» в Руководство по диагностике и статистике расстройств. На сегодняшний день эксперты полагают, что не всегда предпочтение спокойствия и тишины свидетельствует о личностном расстройстве, однако в ходе отдельных исследований получены результаты, подтверждающие повышенный риск развития депрессивных состояний у интровертов.

Так, в ходе одной из работ, результаты которой опубликованы в «Journal of Personality», ученые выявили, что 74% пациентов с депрессиями отличаются интровертными чертами. А в ходе другой работы исследователи с удивлением констатировали, что экстраверты в рутинных ситуациях чувствуют себя счастливее, чем интроверты вне зависимости от внешнего контекста. Кроме того, у интровертов часто имеется опыт снижения психологического благополучия, у них повышен риск развития самоповреждающего поведения.

Некоторые специалисты ошибочно полагают, что отличительной особенностью интровертов является стремление к уединению. Автор книги «Тишина: сила интровертов в мире, который не может перестать говорить», доктор Сюзан Кайн (Susan Cain) отмечает, что на самом деле экстраверты и интроверты по-разному реагируют на раздражители. Интроверты чувствуют себя наиболее комфортно в тех условиях, в которых присутствует минимальное количество стимулов, причем должны присутствовать интеллектуальные стимулы, но чем меньше событий будет происходить — тем лучше.

Иммунная система. Согласно данным последних исследований ученых из Ноттингемского университета (The University of Nottingham), Великобритания, в эффективности работы иммунной системы экстраверты имеют неоспоримое преимущество перед интровертами. Исследователи проанализировали состояние здоровья 121 взрослого участника, определив у каждого из них пять основных черт личности, включая открытость, нейротизм и конформность. Затем исследователи определили особенности выработки лейкоцитов, играющих основную роль в защите организма против инфекционных агентов, и сопоставили полученную информацию с персональными характеристиками. Оказалось, что у экстравертов иммунная система была более активна, чем у интровертов. Полученный результат позволяет предположить, что негативные эмоции способны оказывать влияние на состояние здоровья. Ученые полагают, что данный факт должен стать основой для дальнейших исследований, результаты которых могут иметь большое значение для проблем общественного здравоохранения.