Использование сенсорного телефона меняет наш мозг

Использование сенсорного телефона меняет наш мозг Ученые из Фрибургского университета (University of Fribourg), Швейцария, изучили вопрос влияния использования сенсорного смартфона на активность головного мозга человека. Свои результаты они опубликовали на страницах журнала «Cell Press Nucleus». Согласно этим данным, участок головного мозга, связанный с чувствительными рецепторами кончиков пальцев, имел большую активность, нежели таковой у лиц, использующих обычный телефон.

В своем исследовании специалисты изучали изменения потенциалов мозга 37 добровольцев при помощи электроэнцефалографии. 26 из них пользовались сенсорным телефоном, а 11 — обычным. Несмотря на то что участники чаще всего при наборе текста задействовали большой палец, ученые регистрировали усиление потенциалов участков коры, связанных с работой указательного и среднего пальцев среди пользователей тачфонов в сравнении с приверженцами традиционных телефонов. Также активность головного мозга была пропорциональной интенсивности использования тачфона за последние 10 дней. При этом чем короче период времени от последнего интенсивного использования телефона, тем сильнее потенциалы коры головного мозга.

По мнению специалистов, результаты их исследования свидетельствуют о пластичности мозга и возможности его изменения в процессе набора опыта. Например, у скрипачей участок коры, отвечающий за работу наиболее задействованных в процессе игры пальцев, больше такового у лиц, не играющих на струнных инструментах. Ученые считают, что такой же эффект имеет использование сенсорного телефона: современная цифровая техника как бы лепит наш мозг.