Определяем ишемию

Определяем ишемию Самый большой страх человек обычно испытывает в тот момент, когда у него «прихватывает» сердце. Даже самые слабо информированные люди знают, что в этом случае необходимо срочное принятие мер. Однако оценить уровень опасности для жизни может не всякий. Для этой цели существует множество высокотехнологичных способов. Недавно на медицинском рынке появился новый прибор, позволяющий провести компьютерную томографию с помощью сверхбыстрых электронных пучков. Эта новая, атравматичная технология сразу начала пользоваться повышенным спросом у специалистов. Измеряя количество кальция в тромбоцитах и коронарных артериях, удается выявить закупорки 10-20% повреждений незаметных при других исследованиях. Существенным недостатком устройства является невозможность его применения для людей самого пожилого возраста.

У пожилых людей практически всегда наблюдается повышенное скапливание кальция. Иногда это никак не влияет на сужение артерий.

В любом случае, если существует хотя бы малейшее подозрение на сердечный сбой, нужно немедленно обратиться к специалисту. Появление так называемой «грудной жабы» - стенокардии, как нельзя точнее свидетельствует о наличии признаков ишемической болезни сердца. Дело в том, что, когда сердце всерьез испытывает дефицит кислорода, это в 90% случаях говорит о том, что нарушен приток крови к сердечной мышце по причине атеросклероза. И еще, примерно в 10% случаев, - по причине патологического фактора. Сосуды сужаются, тем самым осложняя естественный ход крови по ним.

Когда просвет в артерии уменьшается уже на 75%, возникает симптом «стенокардия напряжения». Это выражается в появлении давящей или сжимающей боли за грудиной при излишней физической нагрузке. Боль распределяется совершенно индивидуально. У кого-то она может сосредотачиваться в груди, а у кого-то «прятаться» даже за болью в левой челюсти. Обычно подобное состояние продолжается не долго - от 1 до 10 минут.

Людей, испытывающих острый приступ стенокардии, можно достаточно часто увидеть на улице. Человек хватается рукой за область сердца и инстинктивно останавливается, стремясь переждать разладившийся сердечный ритм. Когда приступ по длительности продолжается несколько дольше, это говорит о том, что ситуация уже намного серьезнее. В подобной ситуации врач ставит диагноз - нестабильная стенокардия. С этим диагнозом врачи скорой помощи обычно госпитализируют больного как с острым инфарктом. Подобный диагноз ставят и больным, которые заметили изменения картины обычных приступов. Если приступы участились, стали продолжительнее, боли усилились, врачи не настаивают на госпитализации и если больной пишет отказ от нее, не вынуждают его обязательно перемещаться в больницу, тем самым подвергая его серьезному риску. За признаками нестабильной стенокардии может скрываться самый настоящий обширный инфаркт!

И, конечно, наиболее опасный тип ишемической болезни - это стенокардия покоя. Боль в этом случае возникает без каких-либо причин. Если она проходит сама собой, речь идет о том, что образовавшийся на месте сужения артерии небольшой тромб рассасывается. Но далеко не всегда исход может носить столь благополучный характер. Если приступы повторяются вновь и вновь, необходима немедленная госпитализация. Специалисты сегодня научились диагностировать начальный характер ишемии без высокотехнологического участия. Существуют 7 конкретных вопросов пациенту, позволяющих точно определить ее наличие. Этот тест носит названия - опросник Роуза. И каждый кардиолог может легко перечислить вопросы наизусть. А уже по ответам кардиолог может определиться, с каким видом ишемии он имеет дело, и направить на дальнейшие исследования.

Любой человек, ощутивший непривычную для него боль в области грудины, должен очень серьезно отнестись к ситуации. И сразу же обратиться за квалифицированной медицинской помощью, будь то вызов скорой или поход в специализированное медицинское учреждение, если позволяет состояние. Если симптомы болезни сердца появились у пожилого человека старшей возрастной группы, необходимо сразу же сделать кардиограмму, после чего, стабилизировав состояние, продолжить исследования на соответствующей возрасту аппаратуре. Если принять меры вовремя, можно с большой уверенностью утверждать, что предупредить многие серьезные последствия вполне возможно.