Тестирование слюны, как метод диагностики

Тестирование слюны, как метод диагностики Поскольку позволяет диагностировать ряд тяжелых заболеваний на ранних стадиях их развития. Более 10 лет ученые занимаются изучением диагностических возможностей слюнных биомаркеров в выявлении заболеваний не только полости рта, но и организма в целом. Согласно результатам исследования, основанном на обширном комплексном анализе молекул РНК в слюне человека и проведенном учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), США, появилась возможность создания эффективного теста для интерпретации биомаркеров в слюне человека с целью раннего выявления таких заболеваний, как рак желудка и поджелудочной железы, сахарный диабет и аутоиммунные заболевания.

Результаты данного исследования, опубликованные онлайн в рецензированном журнале «Clinical Chemistry», планируется более подробно осветить в специальном номере журнала «Молекулярная диагностика: революция продолжается» («Molecular diagnostics: a revolution in progress»), выход которого намечен в январе 2015 г.

По словам автора исследования доктора Дэвида Вонга (David Wong), открытые возможности определения границы молекулярных мишеней в слюне позволяют диагностировать ряд тяжелых заболеваний на ранних стадиях их развития, а также использовать полученные знания в персонализированной медицине. По утверждению авторов, диагностическая ценность слюны соизмерима с таковой крови и других жидкостей организма, поскольку большинство РНК, присутствующих в клетках организма человека, выявлены и в слюне.

В сотрудничестве с другими исследовательскими группами, при использовании новейших технологий в геномике и биоинформатике, исследователи проанализировали 165 млн генетических последовательностей. В ходе анализа выявлено >400 видов циркулярных молекул РНК (circular RNA) в слюне человека, что является первым открытием данных молекул в слюне или любой жидкости организма человека, среди которых 327 - ранее были неизвестны.

Несмотря на то что функции циркулярных РНК на сегодняшний день остаются недостаточно изученными, ученые предполагают, что данные молекулы играют важную защитную роль для составляющих их микро-РНК. Последние исследования показали, что существует уникальный профиль экспрессии микро-РНК в различных опухолях при разных стадиях их развития. Такие специфические профили экспрессии микро-РНК могут выполнять важные функции при многих заболеваниях и вирусных инфекциях. Согласно данным исследования, уровни микро-РНК в слюне соответствовали таковым в крови и других жидкостях организма, что позволяет использовать их анализ в диагностических целях.

Кроме вышеперечисленных молекул РНК, исследователями выявлены и другие классы малых РНК, такие как пи-РНК (Piwi-interacting RNAs - piRNA) и некодирующие РНК, которые так же могут являться биомаркерами многих заболеваний при мониторинге состояния здоровья.

Поскольку сбор и анализ слюны является недорогим и удобным диагностическим методом, специалисты предполагают, что в ближайшее время появится возможность использовать образцы слюны для диагностики заболеваний в широкой медицинской практике.