Система GPS головного мозга

Система GPS головного мозга Трое ученых открыли клетки в мозге человека, которые образуют систему ориентирования на местности и запоминания маршрутов. Как сообщает Der Spiegel, сегодня в Стокгольме объявили, что лауреатами престижной премии в этом году станут неврологи: американец Джон О' Киф и двое норвежцев Май-Бритт и Эдвард Мозери.

Трое ученых открыли в гиппокампе мозга особые нервные клетки, которые отвечают за ориентирование на местности. А также образуют нейронные связи, которые позволяют запоминать маршруты.

Исследование продолжалось более 30 лет. Теперь трое ученых разделят между собой 870 тысяч евро награды за свое открытие.

Напомним, в 2013 году Нобелевскую премию мира присудили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Специалисты этой организации работали в Сирии над уничтожением ее химического арсенала.

Нобелевская премия по литературе досталась канадской писательнице Элис Мунро, которая обошла известного японского писателя Харуки Мураками.

Нобелевская премия в области физики была присуждена профессорам Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру за теоретическое открытие бозона Хиггса - последнего недостающего элемента в теории об устройстве Вселенной.