Как вернуть сердце к здоровой жизни

Как вернуть сердце к здоровой жизни В БУЗОО «КМСЧ № 9» начал работу сосудистый центр, созданный на базе отделения неотложной кардиологии. Центр создан, в первую очередь, для пациентов, у которых есть проблемы с коронарными сосудами. Не секрет, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) – очень распространенное заболевание и одна из основных причин смертности. ИБС возникает, когда артерии сердца становятся суженными или заблокированными жировыми отложениями, вызываемыми бляшками. Этот процесс, именуемый атеросклерозом, приводит к уменьшению тока крови к сердцу. Доставка кислорода к сердцу уменьшается, и работоспособность сердца ограничивается. Судьба больных с ИБС во многом зависит от качества, своевременности диагностики и оказания неотложной помощи или срочной госпитализации.

Теперь, благодаря наличию самого современного оборудования, пациентам клинической медико-санитарной части №9 могут быть проведены коронарная ангиография (рентгенологическое исследование коронарных артерий) и коронарные вмешательства: ангиопластика и стентирование сосудов. Это позволит точно диагностировать болезнь и быстро оказывать помощь, – говорит Гарегин Костанян, заведующий сосудистым отделением клинической медико-санитарной части №9.

Если вы почувствовали у себя следующие симптомы: боль в грудной клетке (стенокардия), одышка, чувство стеснения в груди, боль в нижней челюсти, которая может отдавать в руку, изжога, тошнота, рвота, усиленное потоотделение, вам необходимо срочно обратиться к врачу. Если ваш лечащий доктор заподозрит вероятность ИБС, то он назначит ряд исследований, одно из которых – это коронарография.