США - страна паразит

США - страна паразит Американский государственный долг растёт по экспоненте, а соответственно и денежная долларовая масса на его покрытие. Механизм простой - ФРС впускает столько долговых обязательств. сколько требуется американскому правительству, они живут, как "голубок и горлица, никогда не ссорятся. Что она попросит, всё он ей приносит, отказа нет". В год ФРС печатает долларов на 6% от ВВП США, из них около 50% уходит за границу. Поскольку ВВП США известно, то нетрудно подсчитать количество циркулирующих в мире долларов США.

Онлайн счетчик внешнего долга США

С началом мирового финансового кризиса c ноября 2008 года по июнь 2010 года ФРС скупила ипотечных долгов и других облигаций на $2,1 трлн. Скорость эмиссии составила $105 млрд в месяц. Затем наступили второй, третий этапы выкупов, этапы продлеваются. В результате денег в финансовую систему поступает всё больше и больше. Эта дополнительная эмиссия денежной массы усиливает эмиссию долларов, связанных с выпуском американских долговых обязательств.

Таким образом, задействовав на полную мощность печатный станок США, ФРС прямым путём ведёт мир к глобальной финансовой катастрофе (ГФК), причём избежать её наступления уже невозможно. Её можно только либо ускорить, либо отсрочить.

Доллар в качестве мировых денег плавно инфляциирует, не срываясь в гиперинфляцию. Это объясняется тем,что доллар монопольно обслуживает международную торговлю нефтью и поэтому является нефтедолларом и в общем обслуживает 90% внешнеторговых сделок. Доллар является и средством накопления и валютой мировых кредитов, он же является мировой резервной валютой, и сегодня 60% банковских золотовалютных резервов Центробанков всего мира хранятся в долларах. К тому же, вся мировая оптовая наркоторговля осуществляется в долларах, а её годовой объём приближается к $1 трлн.

Глобальный спрос на доллар как на мировую валюту столь велик, что в настоящее время он поглощает даже явно избыточное предложение со стороны ФРС при умеренной долларовой инфляции. Это и превратило США из «мастерской мира» и главного мирового экспортёра в страну-паразита. Начиная с 1971 года, когда США в одностороннем порядке прекратили обмен на золото долларов зарубежных Центробанков, они ежегодно имеют отрицательное сальдо торгового баланса с внешним миром.

Это означает, что США за зелёные печатные бумажки (со стоимостью одной бумажки в 4 цента) получают со всего мира реальные материальные ценности и товары. Так, за 1985 по 2007 Америка получила реальных товаров на сумму 8 триллионов долларов.

Если для США такое положение крайне выгодно, то для России совсем наоборот, крайне не выгодно, так как, начиная с 1991 года из России, как закон, происходит утечка капитала. Это обескровливает национальную кредитно-финансовую систему. Так, отток капитала из России в 2013 составил $63 млрд, а в этом году, в связи с событиями в Украине и в Крыму, он может быть больше.

Cлабость доллара как монопольной мировой валюты заключается в астрономической величине американского государственного долга и столь же астрономическом разбухании долларовой массы.

Отсюда следует, что если очень сильный экономический игрок или группа игроков пожелают изменить правила игры, то вся нынешняя мировая валютно-финансовая система может рухнуть в одночасье, похоронив под собой такого экономического монстра, как Америку. А может и преобразовать США в государство, которое не поддерживает фашизм на Украине, которое лишено русофобства и антироссийских пристрастий. А это связано со сменой политического режима в США и изменением расстановки сил на мировой арене.

И здесь Россия может сказать свое веское слово в ответ на санкции США для России и сама наложить санкции на Америку. В качестве первого этапа отказаться от покупок долговых бумаг американского казначейства и предъявить требование России к США об обмене уже имеющихся у России облигаций на сумму примерно в $150 млрд на золото по текущей рыночной цене.

Если это сделает Россия, то за ней немедленно последует Китай, который занял пророссийскую позицию в украинском кризисе. К Китай заявил о готовности потребовать у США возврата долгов золотом (а это почти $1,2 триллиона), если давление на Россию не прекратится (China24news). Если Россия и Китай займут согласованную позицию, то к ним будет вынуждена присоединиться и Япония, поскольку в случае суверенного дефолта США её триллион американского долга просто «сгорит».

CША не только страна-паразит, живущая в долг, который никогда не оплатит, но и ещё страна-мошенник, готовая пойти на подлог. В этом убедился Китай в 2009 году, когда из США в Китай прибыл груз золотых слитков (5600 слитков по 400 унций каждый) в качестве урегулирования дефицита торгового баланса. После экспертизы выяснилось, что под видом золотых слитков были привезены вольфрамовые с нанесённым на поверхность слоем золота. Комментарии излишни.

В резервах США нет ничего - ни золота, ни иностранной валюты. Есть только астрономический долг в размере более $18 трлн, который нечем покрыть.

На втором уровне санкций России против США предусматривается отказ ЦБ России от использования долларов в качестве резервной валюты, что оправдано с политической и экономической стороны. Для сравнения товарооборот России и США в 2013 году составил лишь $30 млрд, в то время как с ЕС $410 млрд, а с Китаем $90 млрд. К тому же Китай по паритету покупательной способности уже превзошёл США по ВВП, достигнув $13,34 трлн.

В связи с этим для России целесообразно использовать евро (в расчётах со странами ЕС), юань (с Китаем) и рубль (при расчётах с третьими странами). Следует напомнить, что Китай с апреля 2011 года полностью устранил доллар из своих внешнеторговых расчётов, заменив доллар своп-контрактами. Если Россия произведёт изъятие российского газа, нефти, металлов и вооружений из «долларовой зоны», то это нанесёт сильнейший удар по доллару.